В регионе предприняты все необходимые меры по профилактике и ликвидации очага гриппа птиц.

В Костромской области реализуется комплекс необходимых мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания гриппом птиц и недопущения его распространения с территории птицефабрики «Костромская». Сегодня о проводимой работе журналистам рассказали руководители профильных органов власти региона.

Как сообщила начальник управления ветеринарии Костромской области Шигорева А.Г., 19 декабря в регионе была создана специальная комиссия для проведения эпизоотологического обследования птицефабрики «Костромская». Сейчас на предприятии Постановлением губернатора Ситникова С.К. №264 от 20.12.17г. введен карантин и реализуется весь комплекс необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации гриппа птиц.
    «Хочу отметить, что очень хорошо и оперативно сработало само предприятие, были отобраны материалы и направлены на исследование в специализированные центры», - прокомментировала Шигорева А.Г. .
    В ходе пресс-конференции было отмечено, что факт заболевания животных гриппом птиц впервые зафиксирован в Костромской области. Сейчас на предприятии полностью ограничен доступ любых посторонних лиц, ограничен въезд транспорта и вывоз продукции, кормов с территории птицефабрики.
    Кроме того, проводится учет поголовья и биологических отходов. Определено место для утилизации данных отходов, которое будет согласовано с природоохранной прокуратурой, МЧС и администрацией района.
    «Параллельно проводится комплекс дезинфекционных мер, ежедневная дезинфекция территорий птицефабрики, контроль за персоналом. Этим вопросом занимается Роспотребнадзор совместно с органами управления здравоохранением Костромской области Весь комплекс этих мер утвержден губернатором и неукоснительно исполняется», - подчеркнула начальник регионального управления ветеринарии.
    Шигорева А.Г. отметила, что даже если зараженная вирусом гриппа продукция поступила в торговые точки и была приобретена гражданами, то после нормального приготовления (термической обработки) яйца и мясо курицы не представляют абсолютно никаких рисков для жизни и здоровья населения.
    Директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области Иванов С.В. сообщил журналистам, что уже разработаны рекомендации по усилению контроля и соблюдения всех ветеринарных правил на сельскохозяйственных предприятиях, в первую очередь, птицефабриках.
    «Вчера мы разговаривали с руководством птицефабрики «Костромская». После завершения всех необходимых процедур планируют восстанавливать производство. Понимаем, что это затратный и достаточно длительный механизм. Соответственно потребуются значительные финансовые вложения, область в стороне не останется», - отметил Иванов С.В..
    Также было отмечено, что на сегодняшний момент основная причина заболевания не выявлена. Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды  Костромской области сделан вывод, что дикая фауна в распространении вируса не была задействована, поскольку миграции птиц в регионе сейчас нет.
     Однако, жителям области рекомендовано ограничить контакт с дикими птицами. «В данной ситуации необходимо ограничить контакт человека с животными. У нас есть одомашненные утки, которые обитают близ населенных пунктов, я бы попросил исключить костромичей подкорм этих животных», - подчеркнул заместитель директора департамента природных ресурсов Простов С.М..

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

Назад