Грипп птиц в Нижегородской области.

10 июля 2018 по информации Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области зарегистрирован грипп птиц в личном подсобном хозяйстве села Уразовка Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Нижегородской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и недопущению распространения инфекции в соответствии с «Правилами по борьбе с гриппом птиц», утвержденными Приказом Минсельхоза России от 27 марта 2006 г. № 90.

Учитывая вышеизложенное, руководителям птицеводческих хозяйств, личных подсобных хозяйств и прочим заинтересованным лицам;

1) не приобретать живую птицу, мясо, мясосырье непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли (стихийных рынках, ярмарках выходного дня)

2) провести профилактическую вакцинацию домашней птицы против гриппа в период вакцинальной кампании (август-сентябрь 2018 года).

 

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

 

Убедительная просьба к владельцам предоставлять животных, птиц, пчел для проведения мероприятий в указанные сроки или согласовывать эти сроки дополнительно по телефону, а также учесть необходимость граждан городов в регистрации личных подсобных хозяйств на территории муниципальных округов Костромы и Волгореченск. Большая часть вышеуказанных мероприятий проводится бесплатно, в рамках государственного задания для учреждения на текущий год.

 

Назад