Профилактическая вакцинация домашней птицы против гриппа.

В связи с сохранением на территории Российской Федерации напряженной эпизоотической обстановки по гриппу птиц и в целях предупреждения распространения инфекции до 15 ноября 2018 года проводится профилактическая вакцинация домашней птицы против гриппа, содержащейся в личных подсобных, крестьянско-фермерских и мелкотоварных хозяйствах на территории г. Костромы и г. Волгореченска.

Обращаем внимание  владельцев мелкотоварных и личных подсобных птицеводческих хозяйств  на необходимость  принятия следующих мер, направленных на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:


-   обеспечить безвыгульное содержание птицы, исключающее контакт с дикой (синантропной) птицей;

-  пресекать доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

- предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий, в том числе вакцинации против гриппа в период вакцинальной кампании.

- исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.

Руководителям организаций и хозяйств всех форм собственности необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя болезней на территорию Костромской области

Обращаем Ваше внимание, что ввоз на территорию Костромской области разных видов живых животных, рыб, птиц и экзотических животных осуществляется по разрешению (заявлению)  главного государственного ветеринарного инспектора Костромской области, ввоз животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок осуществляется только после согласования  с главным государственным ветеринарным инспектором Костромской области.

 

Назад